Минфин планирует внести еще ряд изменений в 233-ФЗ. Сроки вступления нововведений в силу еще не назначены, но соответствующий пакет документов, изменяющих основной закон, уже подготовлен. Об этом рассказал вице-премьер РФ Юрий Борисов.

По его словам, 233-ФЗ должны сопровождать подзаконные нормативные акты, которые детализируют процессы применения этого закона, разъясняют спорные моменты и «расшивают» все эти узкие места, чтобы компании могли проводить торги более эффективно. Также эти документы позволят мониторить ход реализации госзакупок по 223-ФЗ и обяжут компании, подконтрольные государству, предоставлять отчеты о достижении показателей по торгам.

Благодаря проектам директив, которые будут получать корпорации с государственным участием, можно будет проводить неконкурентные закупки. Причем требования документов будут обязательны для всех компаний с госучастием.

Необходимость в изменениях, призванных сделать закупочные процессы по 223-ФЗ более эффективными, связаны с тем, что Правительство активно взялось за вопрос импортозамещения. И касается это не только продовольственной продукции, но и промышленной техники, оборудования, гаджетов.

Как отметил Юрий Борисов, санкции новой администрации США могут привести к полному отказу от западных поставок. Поэтому важно уже сейчас решить все вопросы по импортозамещению. Это позволит вывести промышленность на новый уровень и обезопасить экономику, сделать ее более устойчивой к новым санкциям.

Дело в том, что администрация нового президента США может запретить импорт высокотехнологичной продукции в Россию. И если это произойдет, то новые санкции приведут к разрыву действующих контрактов. Поэтому Минфин планирует, что оптимизационный пакет документов, связанный с контролем объемов закупки отечественной технологической продукции, поможет обезопасить производство и экономику страны.