В начале августа вступило в силу Постановление Правительства № 1391, которое утвердило новые дополнительные требования к участникам с офсетными контрактами. Эти требования нужно предъявлять уже с 16 августа.
Согласно документу при госзакупках участники должны будут подтвердить по выбору:
- наличие опыта исполнения договора – подтверждается исполненным государственным контрактом или договором по 223-ФЗ, актами приемки;
- наличие за период не более 5 календарных лет до года, когда начали закупку, данных о выручке не менее 10% НМЦК – подтверждается декларацией по налогу на прибыль или годовой бухгалтерской отчетностью;
- наличие за период не более 5 календарных лет до года, когда начали проводить закупку, сведений об объеме завершенных капитальных вложений. Он должен составлять не менее 10% минимального объема инвестиций исполнителя по офсетному контракту – это нужно подтвердить годовой бухгалтерской отчетностью.
Налоговая декларация при этом должна содержать отметку налогового органа о ее принятии или квитанцию о ее приеме в электронном виде.