Skip to main content

Блог

Блог команды Юнитории о том чему мы обучаем, кого мы обучаем и собственно, зачем мы это делаем.

Обучение радиационной безопасности

Обучение сотрудников радиационной безопасности является обязательным требованием нормативных и законодательных актов России для организаций, использующих в своих технологических процессах источники ионизирующего излучения. Руководители организаций являются ответственными за обучение своих сотрудников по курсу радиационной безопасности. Рассмотри, кто должен обучаться, с какой периодичностью и в каких нормативных актах закреплена обязанность обучения. 

Кто должен обучаться радиационной безопасности  

Обучение по радиационной безопасности должны проходить сотрудники организации, которые отвечают за:

  • радиационную безопасность (специалисты, которые руководят вопросами обеспечения радиационной безопасности и контактируют с контролирующими органами ведению отчетности, финансированию, утверждению рабочих регламентов и др.)
  • радиационный контроль (сотрудники, в обязанности которых входит непосредственная работа с ионизирующими излучениями – проведение измерений, ведение документации радиационного контроля и др.);
  • радиационный контроль сырья, металлоизделий, строительных материалов и отходов (специалисты предприятий по производству стройматериалов – бетон, гранит, цемент, металлоизделия, металл и их отходы);
  • проектирование помещений для размещения источников ионизирующего излучения (специалисты, которые отвечают за разработку рентген-кабинетов и других помещений, оборудованных источником ионизирующих излучений).

С какой периодичностью нужно обучаться 

Повышать квалификацию нужно не реже 1 раза в 5 лет. Досрочные обучение и аттестацию проходят по требованию работодателя, госорганов, в случаях изменения законодательства в сфере деятельности по источникам ионизирующего излучения (ИИИ) или смене должностных обязанностей. 

Законодательная база 

  • Федеральный закон от 09.01.1996 г. № 3-ФЗ (ред. от 11.06.2021) "О радиационной безопасности населения"
  • Постановление Правительства РФ от 25.01.2022 г. № 45 "О лицензировании деятельности в области использования источников ионизирующего излучения (генерирующих) (за исключением случая, если эти источники используются в медицинской деятельности)"
  • СП 2.6.1.2612-10 «Основные санитарные правила обеспечения радиационной безопасности» (ОСПОРБ-99/2010).
  • Инструкция Банка России от 04.12.2007 г. №131-И «О порядке выявления, временного хранения, гашения и уничтожения денежных знаков с радиоактивным загрязнением».
0
×
Stay Informed

When you subscribe to the blog, we will send you an e-mail when there are new updates on the site so you wouldn't miss them.

Новый порядок расследования несчастных случаев на ...
С 1 октября нужно применять новую форму независимо...
 

Комментарии

Еще нет комментариев
Пятница, 19 апреля 2024