Skip to main content

Блог

Блог команды Юнитории о том чему мы обучаем, кого мы обучаем и собственно, зачем мы это делаем.

День солидарности в борьбе с терроризмом: история и традиции

День солидарности в борьбе с терроризмом ежегодно отмечают в России 3 сентября. Терроризм – это жестокое преступление, в результате которого погибают или есть риск погибнут большому количеству людей. Рассказываем историю праздника. 

Курсы повышения квалификации по Профилактике и предупреждению терроризма и экстремизм:

  • Все регионы России
  • Дистанционная форма обучения
  • Доступ 24/7
  • Удостоверение или Диплом установленного образца
  • Доставка по Почте России бесплатно
  • Регистрация всех выданных документов в ФИС ФРДО

От 3 500р           Подробнее о курсе!

Бланк удостоверения

Когда был учрежден День солидарности в борьбе с терроризмом и с чем он связан 

Памятный день приурочен к трагическим событиям, произошедшим в Беслане в сентябре 2004 года. 1 сентября террористы захватил школу № 1 и взяли в заложники 1128 человек. В основном – детей и женщин.

3 сентября спецназ начал штурм здания школы, чтобы освободить заложников. Террористы оказали ожесточенное сопротивление, прикрывались детьми и женщинами. Жертвами теракта стали 318 человек, из них 186 - учащиеся школы.

Теракт в Беслане стал одним из самых жестоких в новейшей истории России. В память о жертвах этой трагедии в России федеральным законом "О внесении изменений в Федеральный закон "О днях воинской славы (победных днях) России" от 21 июля 2005 года был учрежден День солидарности в борьбе с терроризмом.

Стоит отметить, что памятный день связан не только с событиями в Беслане. В этот день в России вспоминают всех соотечественников, погибших от рук террористов сотнях других терактах: в театральном центре на Дубровке, в Буденновске, Первомайском, при взрывах жилых домов в Москве, Буйнакске, Волгодонске и т. д.

Как отмечают День солидарности 

В этот день по всей России и, конечно, в городах, где произошли теракты, проводят памятные акции, возлагают цветы к мемориалам. В школах и вузах на уроках разбирают ситуации, связанные с проблемой терроризма и методы борьбы с ним. В музеях открываются тематические экспозиции об ужасе терроризма и его жертвах. В Алтайском крае выпускали в небо белые шары в память о детях Беслана.  

Как государство борется с терроризмом 

После событий 2004 года в России усилили меры безопасности в местах массовых скоплений людей. На стадионах, вокзалах, метро. Особое внимание уделяется образовательным учреждениям: детским садам, школам, вузам и т. д. В России создан Национальный антитеррористический комитет и Общественная палата Российской Федерации. Также был принят Федеральный закон от 06.03.2006 г. № 35-ФЗ. Раз в 3 года Правительство составляет план антитеррористических мероприятий в соответствии с текущей ситуацией.

Отметим, при борьбе с терроризмом государство может использовать Вооруженные силы РФ. Для пресечения террористического акта проводится контртеррористическая операция, в которой участвуют спецназ и сотрудники ФСБ. Чтобы обеспечить безопасность мирных жителей, могут ввести специальный ограничительный правовой режим.

1
×
Stay Informed

When you subscribe to the blog, we will send you an e-mail when there are new updates on the site so you wouldn't miss them.

С начала 2022 года за коррупцию в Югре осуждены 48...
Как уволить беременную сотрудницу в 2022 году: осн...

Читайте также:

 

Комментарии

Еще нет комментариев
Пятница, 29 марта 2024