Skip to main content

Блог

Блог команды Юнитории о том чему мы обучаем, кого мы обучаем и собственно, зачем мы это делаем.

Обзор изменений в закупках с 1 января 2023 года

Что изменилось в использовании электронных подписей иностранными участниками, требованиях к независимой гарантии, описании товаров, к которым предъявляются экологические требования, и не только об этом — узнаете в статье. 

Отдельные товары нужно будет описывать по новым правилам 

С 1 января 2023 года вступает в силу Постановление от 08.07.2022 № 1224. Документ утверждает особенности описания отдельных видов товаров госзакупок, при которых предъявляются экологические требования.

К товарам относятся:

  • изделия из бумаги бытового и санитарно-гигиенического назначения (туалетная бумага, бумажные полотенца, платки, салфетки);
  • твердые поверхностные покрытия и элементы благоустройства (тротуарная плитка, бордюры, ограждения)
  • мягкие покрытия (резиновая плитка, покрытия из резиновой крошки, мягкая кровля);
  • контейнеры и урны для мусора
  • органические удобрения органические, почвогрунт.

Главное требование к закупке — доля вторичного сырья, использованного при производстве товара.

Курсы повышения квалификации по 44-ФЗ:

  • Все регионы России
  • Дистанционная форма обучения
  • Доступ 24/7
  • Удостоверение или Диплом установленного образца
  • Доставка по Почте России бесплатно
  • Регистрация всех выданных документов в ФИС ФРДО

От 3 360р           Подробнее о курсе!

Бланк удостоверения

Заработает скорректированный порядок антидемпинговых мер 

Заказчик сам, а не закупочная комиссия, будет вправе признавать исполнителя уклонившимся от выполнения контракта, если тот укажет неверную информацию в заявке или не подтвердит ее. Решение об этом нужно будет оформить по правилам и в сроки, закрепленные в ст. 51 44-ФЗ. 

Изменятся требования к независимой гарантии 

Независимая гарантия должна будет предусматривать выплату заказчику средство всех случаях, установленных ст. 44 44-ФЗ, а не только при наступлении обстоятельств, указанных в ч.15 ст. 44. 

Вступит в силу норма об использовании электронных подписей иностранными участниками 

Участники закупок — иностранные лица смогут получать квалифицированные сертификаты ключей проверки электронных подписей для использования в целях закупок в аккредитованных удостоверяющих центрах. Они вправе использовать для подписания информации и электронных документов по 44-ФЗ электронные подписи, созданные в соответствии с нормами права иностранного государства, международными и признанные в РФ. 

Начнет действовать уточненное понятие «конфликта интересов» 

Под его действие подпадают ситуации, когда должностное лицо заказчика или его близкий родственник является участником закупки как физлицо или входит в исполнительный орган участника — юрлица или владеет более чем 10% акций участника закупки. Необходимо скорректировать должностные инструкции сотрудников и положение о комиссии по осуществлению закупок. 

Будут действовать единые правила округления цен 

Установлены единые правила математического округления ценовых значений: цена за единицу товара, работы, услуги округляется до 11 цифр после запятой, стоимость исполненных поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств, сумма налога – до двух цифр после запятой. Новый порядок округления ценовых значений позволит избежать расхождений и ошибок. 

 Продлят возможность изменения условий контракта

На 2023 год продлена возможность изменения существенных условий контракта на основании решения соответствующего органа власти, если при исполнении возникли независящие от сторон обстоятельства, из-за которых контракт невозможно исполнить. 

Нужно будет перерегистрироваться в ЕИС 

Согласно Приказа Минфина от 10.12.2021 № 39н все заказчики обязан перерегистрироваться в ЕИС с указанием новых ролей пользователей: администратор, руководитель, уполномоченный специалист, главный бухгалтер. Это нужно сделать до 1 января 2023 года, иначе в 2023 году пользователи не смогут работать в системе. 

2
×
Stay Informed

When you subscribe to the blog, we will send you an e-mail when there are new updates on the site so you wouldn't miss them.

Замглавы управления МЧС по Москве арестовали по де...
В Башкирии разрешили приватизацию имущества единст...
 

Комментарии

Еще нет комментариев
Пятница, 29 марта 2024