Skip to main content

Блог

Блог команды Юнитории о том чему мы обучаем, кого мы обучаем и собственно, зачем мы это делаем.

В России увеличилось количество выявленных взяток

С января по март 2022 года в России выявили 2084 случая получения взятки. По данным Генпрокуратуры, это на 20% больше прошлогодних показателей за тот же период.

Статистика показывает, что число выявленных взяток растет уже не первый год. Так, с 2017 по 2021 год количество уголовных дел по статье за получение взятки увеличилось на 57,5%, а по статье за дачу взятки — на 98%.

В Генпрокуратуре отметили, что наиболее сложно раскрывать взятки в особо крупном размере, так как в этих преступлениях часто бывают замешаны высокопоставленные лица. Мелкие взятки более распространены и раскрываются легче. В последнее время число таких случаев, когда размер взятки составляет от 5 до 10 тыс. рублей, растет.

Чаще всего такие взятки принимают муниципальные служащие низшего ранга и недобросовестные сотрудники правоохранительных органы. По-прежнему распространены случаи мелкого взяточничества среди учителей и врачей. Как ранее сообщили в Генпрокуратуре, в каждом третьем случае размер взятки не превышает 10 тыс. рублей.

Тем не менее благодаря увеличению количества раскрытых дел чиновники и граждане бояться выстраивать коррупционные схемы. Страх быть пойманным становится сильнее жажды наживы.

Курсы повышения квалификации по противодействию коррупции:

  • Все регионы России
  • Дистанционная форма обучения
  • Доступ 24/7
  • Удостоверение или Диплом установленного образца
  • Доставка по Почте России бесплатно
  • Регистрация всех выданных документов в ФИС ФРДО

От 1 800р           Подробнее о курсе!

Бланк удостоверения
1
×
Stay Informed

When you subscribe to the blog, we will send you an e-mail when there are new updates on the site so you wouldn't miss them.

Инфосистема «Посейдон»: что такое и как работает
Иноагенты не смогут участвовать в госзакупках

Читайте также:

 

Комментарии

Еще нет комментариев
Пятница, 29 марта 2024