Skip to main content

Блог

Блог команды Юнитории о том чему мы обучаем, кого мы обучаем и собственно, зачем мы это делаем.

Зафиксирован спад интереса подрядчиков в строительным госконтрактам

Эксперты РТС-тендер зафиксировали снижение интереса подрядчиков к участию в аукционах на госстройки. В первую очередь, это связано с постоянным повышением цен на стройматериалы, когда поставщикам становится просто невыгодно заключать такие контракты. Все чаще и чаще они выполняют работы с минимальной прибылью и даже в убыток.

На фоне этого Правительство дополнительно поддержит застройщиков по госзаказу ради выполнения проектов без сбоев. И даже утверждено постановление правительства, разрешающее застройщикам по согласованию с госзаказчиками пересматривать условия контрактов с увеличением их цены до 30%. Но этого недостаточно. Для активного участия в аукционах подрядчиков останавливает то, что победитель чаще определяется по минимальной предложенной цене.

Более 90% подрядчиков жалуются на аукционную систему закупок. Причины очевидны: профессиональные подрядчики платят налоги, хорошие зарплаты рабочим и им не нравится, когда их многолетний опыт, бесспорная квалификация проигрывают тем, кто готов работать за низкую стоимость. А добросовестные заказчики не рады, когда демпингующие подрядчики срывают сроки и качество работ.

Также компании жалуются на нехватку оборотных средств и достаточной прибыли, потому что заказчики переходят на постоплату (доходит до 120 дней), работают без авансов – это получило практически повсеместное распространение. В результате малый бизнес теряет около 30% от того, что мог бы заработать.

Ситуация с оборотными средствами усложняется еще и тем, что подрядчики должны платить гарантийное обеспечение и обеспечение по исполнению контракта. В результате госконтракты становятся все менее популярными среди подрядных организаций.

Курсы повышения квалификации по 44-ФЗ:

  • Все регионы России
  • Дистанционная форма обучения
  • Доступ 24/7
  • Удостоверение или Диплом установленного образца
  • Доставка по Почте России бесплатно
  • Регистрация всех выданных документов в ФИС ФРДО

От 3 360р           Подробнее о курсе!

Бланк удостоверения
1
×
Stay Informed

When you subscribe to the blog, we will send you an e-mail when there are new updates on the site so you wouldn't miss them.

Президент утвердил антикоррупционный план на 2021-...
Путин поручил ввести наказание за несоблюдение обя...

Читайте также:

 

Комментарии

Еще нет комментариев
Суббота, 20 апреля 2024