Skip to main content

Блог

Блог команды Юнитории о том чему мы обучаем, кого мы обучаем и собственно, зачем мы это делаем.

Заказчики не смогут отказывать в принятии независимых гарантий

С 1 января 2022 года участники закупок могут предъявлять независимые гарантии вместо банковских. И заказчики не могут отказать, если документ соответствует требованиям 44-ФЗ. Соответствующее разъяснение уже появилось на портале ЕИС.

В соответствии со статьей 368 ГК РФ независимые гарантии могут выдавать не только банки, но и другие коммерческие организации. 1 января расширился перечень организаций-гарантов, которые вправе выдавать гарантии. В него входят Внешэкономбанк, Евразийский банк и региональные гарантийные организации. А понятие «банковская гарантия» в 44-ФЗ приведено в соответствие с ГК РФ и является сейчас «независимой гарантией».

Таким образом, заказчики при получении независимых гарантий по закупкам, в которых требуется наличие банковские гарантии, не вправе отказывать в их принятии в случае соответствия требованиям 44-ФЗ.

Если во время участия в торгах (тендерах, аукционах) возникнет спорная ситуация, то ЕИС рекомендует обратиться сторонам в Минфин как уполномоченный орган по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере закупок.

Курсы повышения квалификации по 44-ФЗ:

  • Все регионы России
  • Дистанционная форма обучения
  • Доступ 24/7
  • Удостоверение или Диплом установленного образца
  • Доставка по Почте России бесплатно
  • Регистрация всех выданных документов в ФИС ФРДО

От 3 360р           Подробнее о курсе!

Бланк удостоверения
1
×
Stay Informed

When you subscribe to the blog, we will send you an e-mail when there are new updates on the site so you wouldn't miss them.

Изменен перечень документов при принятии и увольне...
Доля обязательных закупок у МСП выросла до 25%

Читайте также:

 

Комментарии

Еще нет комментариев
Четверг, 25 апреля 2024